Liste de membres du Gouvernement Sylvestre Ilunga

Pendant que la plus part de la population congolaise était au lit, dans la nuit séparant le 25 au 26 Août 2019, l’équipe du gouvernement Syslvestre Ilunga a finalement été dévoilée. Composée de 65 membres, voici la liste des membres qui le compose

  1. Ministres (31)
  2. Ministres d’Etat (10)
  3. Vice ministres (17)
  4. Vice-Premier ministre (5)

Ministres

  1. Ministre de la Défense nationale: Aimé Ngoy Mukena
  2. Ministre de la fonction publique: Yolande Ebongo
  3. Ministres des finances: José Celé Yalabuli
  4. Ministre de l’Economie: Acasia Bandubola Mbongo
  5. Ministre du Porte-feuille: Clément Kwete
  6. Ministre du Commerce Extérieur: Jean-Lucien Busa
  7. Ministre des Mines: Willy Kitobo
  8. Ministre des PTNTIC: Augustin Kibasa Maliba
  9. Ministre de la Santé: Eteni Longondo
  10. Ministre des droits humains: André Lite Aseba
  11. Ministre de relation avec le Parlement: Deogratias Nkusu
  12. Ministre de l’environnement: Claude Nyamugabo
  13. Ministre de transport: Didier Mazengu
  14. Ministre de l’Agriculture: Jean-Joseph Kasonga
  15. Ministre de la pêche: Jonathan Bilosuka
  16. Ministre du développement rural: Guy Mukulu
  17. Ministre des Affaires sociale: Rose Boyata
  18. Ministre des actions humanitaires : Steve Mbikayi
  19. Ministre de l’ESU: Thomas Luhaka
  20. Ministre de la Recherche Scientifique: José Panda
  21. Ministre des Affaires foncières: Aimé Sakombi Molendo
  22. Ministre de l’Industrie: Julien Paluku
  23. Ministre de la formation professionnelle: John Ntumba
  24. Ministre de l’aménagement : Agée Matendo
  25. Ministre PME: Justin Kalumba
  26. Ministre de la Jeunesse : Billy Kambale
  27. Ministre des sports: Amos Mbayo
  28. Ministre du Tourisme: Yves Zola
  29. Ministre de la Culture: Jean-Marie Lukunji
  30. Ministre près le Président de la République: André Kabanda
  31. Ministre près le Premier ministre: Mme Jacqueline Penge

Ministres d'Etat

  1. Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères : Madame Marie TUMBA NZEZA
  2. Ministre d’Etat, Ministre de la Coopération Internationale, Intégration Régionale et Francophonie : Mr Pépin Guillaume MANJOLO BUAKILA
  3. Ministre d’Etat, Ministre des Hydrocarbures : Monsieur Rubens MIKINDO MUHIMA
  4. Ministre d’Etat, Ministre de Décentralisation et Réformes Institutionnelles : Monsieur Azarias RUBERWA MANYWA
  5. Ministre d’Etat, Ministre des Ressources Hydrauliques et de l’Electricité : Monsieur Eustache MUHANZI MUBEMBE
  6. Ministre d’Etat, Ministre de l’Emploi, Travail et Prévoyance Sociale : Madame
    Nene NKULU ILUNGA
  7. Ministre d’Etat, Ministre de l’Enseignement Primaire, Secondaire et Technique : Mr Willy BAKONGA WILIMA
  8. Ministre d’Etat, Ministre du Genre, Famille et Enfant : Madame Béatrice LOMEYA ATILITE
  9. Ministre d’Etat, Ministre de l’Urbanisme et Habitat: Mr Pius MUABILU MBAYU MUKALA
  10. Ministre d’Etat, Ministre de la Communication et Médias : Mr David Jolino DIWANPOVESA MAKELELE ma-muzingi

Vice-Premier ministre de l’Intérieur

  1. Vice-Ministre de la Justice : Mr Bernard TAKAHISHE NGUMBI
  2. Vice-Ministre de l’Intérieur : Mr Innocent BOKELE WALAKA
  3. Vice-Ministre du Plan : Mr Freddy KITA BUKUSU
  4. Vice-Ministre du Budget : Mr Félix MOMAT KITENGE
  5. Vice-Ministre des Affaires Etrangères et Congolais de l’Etranger : Mr Raymond TCHEDYA PATAY
  6. Vice-Ministre de la Coopération Internationale et Régionale : Mr Valery MUKASA MWANABUTE
  7. Vice-Ministre des Hydrocarbures : Mr MOUSSA MONDO
  8. Vice-Ministre des Ressources Hydrauliques et Electricité: Mr Papy PUNGU LWAMBA
  9. Vice-Ministre de l’Enseignement Primaire, Secondaire et Technique : Mr Didier BUDIMBU NTUBUANGA
  10. Vice-Ministre, Ministre des Finances : Mr MATA M’ELANGA Junior
  11. Vice-Ministre de l’Economie Nationale: Mr Didier LUTUNDULA OKITO
  12. Vice-Ministre des Mines : Madame Alpha Denise LUPETU TSHILUMBAYI
  13. Vice-Ministre de la Santé : Mr Albert MPETI BIYOMBO
  14. Vice-Ministre de l’Environnement : Madame Jeanne ILUNGA ZAINA
  15. Vice-Ministre de l’Enseignement Supérieur et Universitaire : Madame LILIANE BANGA LWABOSHI
  16. Vice-Ministre des Transports et Voies de Communication : Mr Jacques YUMA KIPUYA
  17. Vice-Ministre de la Formation Professionnelle, Arts et Métiers : Mr Germain KAMBINGA KATOMBA

Vice-Premier ministre de l’Intérieur

  1. Gilbert Kankonde : vice-premier ministre, ministre de l’intérieur, Sécurité et affaire coutumière
  2. Célestin Tunda ya Kasende : vice-premier ministre, ministre de la Justice et garde des seaux
  3. Jean-Baudoin Mayo Mambeke : vice-Premier ministre, ministre du Budget
  4. Élysée Munembwe : vice-Premier ministre, ministre du Plan
  5. Willy Ngoposs : vice-Premier ministre, ministre des travaux publics et infrastructure